Волонтерский десант ЛДПР: «Со Свердловском будем дружить!»
Недавно в Свердловск из Российской Федерации прибыл первый волонтерский десант ЛДПР. Во вторник 26 июля россияне встретились с футбольной командой «Шахтер» на стадионе им. Горюшкина для проведения дружеской тренировки.
После торжественного построения всех собравшихся поприветствовал директор РЦФЗН «Шахтер» Тенгиз Джиошвили. Он сделал акцент на том, что теперь мы будем дружить, и в дальнейшем плодотворно сотрудничать с волонтерским отрядами из РФ. Также он вручил гостям нашего города вымпела спортивного клуба, затем передал письмо руководителю партии Леониду Слуцкому с просьбой о помощи в приобретении автобуса для поездок на соревнования. «И будет на нем надпись «Спортсменам Донбасса от партии ЛДПР РФ» – завершил свою речь Тенгиз Дианозович.
Также выступили вице-президент футбольной команды «Шахтер» Виктор Земцев и старший волонтерской группы Руслан Гриднев. Когда капитан нашей команды получил в подарок мяч, началась тренировка. Ребята не только разминалась на поле, но и общались. Так как футбол – игра подвижная, то не обошлось без падений и легких травм. Но это нисколько не портило отличное настроение участников тренировки. В целом все прошло хорошо, и игроки смогли познакомиться поближе.
На следующий день волонтеры ЛДПР посетили нашу редакцию, чтобы рассказать подробнее о своей деятельности в Свердловске. На вопросы отвечали Руслан Гриднев, Евгений Фёдоров и Алексей Карпуков.
Руслан:
– В Свердловск мы прибыли в среду 20 июля по инициативе председателя партии ЛДПР Леонида Слуцкого, чтобы помогать людям. Мы собираем информацию о Донбассе, о том, что нужно жителям: например, медикаменты, инструменты, и теперь по возможности будем все собирать и привозить.
Вообще от партии было направлено 45 волонтеров, наша команда из десяти человек попала в ваш город, остальные были распределены в Молодогвардейск, Суходольск и Луганск. Этим городам нужна помощь, поэтому партия сказала, и мы поехали. Это первые активисты, в дальнейшем мы будем меняться.
Алексей:
– Наша команда очень разнообразная – мы все собраны из разных городов центральной России. Предварительно нашей партией был открыт волонтерский центр, в котором призывали всех неравнодушных горожан, которые хотели бы помочь жителям Донбасса. Мы все проявили инициативу, так как видели много информации о городе, поэтому изъявили желание отправиться сюда, чтобы помогать вам не словом, а делом.
Евгений:
– Находиться мы здесь будем до окончания военной спецоперации. Первая команда в Свердловск приехала на три недели. Дальше будет видно – может, нас сменят другие волонтеры, или же съездим домой и вернемся. Пока еще это точно неизвестно. Я думаю, если люди захотят, чтобы мы здесь были, то, вне всякого сомнения, так и будет.
Отдыхать некогда, – за работу!
Руслан:
– Как только мы прибыли, сразу же принялись за дело. Каждое утро у нас планерка в администрации, а после распределение, кто и что будет делать. Возможно, будет сказано нескромно, но за эти дни успели немало. Активно сотрудничаем с территориальным центром и помогаем девочкам соцработникам в работе с инвалидами, малоимущими и пенсионерами. Женщины в силу своих физических возможностей не все могут сделать, и во многих вопросах нужна мужская сила. Мы ездили на разгрузку угля, рубили дрова, помогали с починкой и покраской заборов, а также занимались другими ремонтными и огородными работами. Никакой работы мы не боимся и ни от чего не отказываемся. Приятно видеть, как радушно реагируют на нас люди, благодарят и надеются на то, что мы периодически будем приходить.
Дружеское приветствие
Еще мы разгружали макулатуру в Свердловской центральной городской библиотеке.
Также помогаем работникам коммунальных служб: в парке КиО им. Героев Сталинградской битвы вырубали кустарники, косили траву, высадили розы. В Шахтерском сквере очистили территорию от сорняка. Красили мост в Должанском направлении.
Людям старшего поколения, которые живут во многоквартирных домах, нужно было помочь принести воды, так как из-за аварии на водоводе они остались без городской воды.
В приюте покрасили игровые конструкции, подвязали кустарники. Хочу сказать, что это только начало нашего плодотворного сотрудничества с этим детским учреждением.
Алексей:
– На днях нам поступила заявка, что нужно помочь в прочистке ливневки, и туда тоже собираемся отправить ребят. Я думаю, мы по максимуму сможем задействовать свои силы во всех необходимых работах в городе.
Не трудом едины…
Евгений:
– Мы также будем принимать участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Недавно были на стадионе им. Горюшкина, и, признаться честно, остались под огромным впечатлением, насколько хорошо развита у вас спортивная инфраструктура. Встретившись с директором стадиона Тенгизом Джиошвили, запланировали провести соревнования по регболу и футболу.
Вся команда в сборе
Не менее приятным оказалось знакомство с футбольной командой «Шахтер». После совместной тренировки, которая проводилась 26 июля, договорились, что теперь три раза в неделю будем приходить и играть в футбол с любителями этого вида спорта.
Впечатления…
– Свердловск – прекрасный, уютный небольшой город. К сожалению, пока еще мы не смогли получше его рассмотреть, в силу своей занятости, но думаю, это впереди. Собираемся посетить Музей шахтерской славы. Все-таки город шахтерский, и хочется познакомиться с его историей поближе. Пойдем на экскурсию в краеведческий музей, – подытожили свою речь гости редакции.
Волонтерский центр расположен по адресу: Свердловск, ул. Энгельса, д. 34. Ребята ждут обращений от свердловчан, и всегда готовы прийти на помощь.
Виктория Проказина
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».