AD1 (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)
Logo
Вы можете выбрать город, материалы которого вас интересуют:
Последние новости

В ДНР случилась утечка аммиака, навредившая экосистеме

18.08.2022  10:27
11

Обстрел Донецка привёл к утечке аммиака, убившей множество рыб и млекопитающих в ботаническом саду.

Об этом передаёт ДАН.

В прошлый четверг Калининский район Донецка пострадал от обстрела, во время которого несколько снарядов попали на территорию пивзавода. Это привело к утечке аммиака вблизи местного ботанического сада, в результате чего многие рыбы и ракообразные погибли.

AD-IN-TEXT

Тем не менее, специалисты считают гибель водных обитателей лишь верхушкой айсберга. Хоть сотрудники МЧС к утру доложили о предельно допустимых нормах содержания химиката в воздухе, данное происшествие приведёт ко многим экологическим проблемам.

«Искусственная водная система стабилизируется десятками лет, чтобы вернуть ее в прежнее состояние, потребуются колоссальные усилия», — отметил кандидат биологических наук Владимир Мартынов.

Опасность также грозит цаплям, уткам, норкам и кваквам. Степень катастрофы на данный момент определить непросто, так как многие факторы учесть не представляется возможным.

В ближайшее время водоём очистят от погибшей рыбы и после запустят новую рыбу вместе с фильтрующими моллюсками.

Ранее сообщалось, что паромы начали ходить из России в ДНР.

***

Больше новостей — в Telegram-канале «Твой город».

Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

AD3-UNDER-TEXT
AD2 (300x600px)
AD3-1
AD-FOOTER (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)