В ДНР случилась утечка аммиака, навредившая экосистеме
Обстрел Донецка привёл к утечке аммиака, убившей множество рыб и млекопитающих в ботаническом саду.
Об этом передаёт ДАН.
В прошлый четверг Калининский район Донецка пострадал от обстрела, во время которого несколько снарядов попали на территорию пивзавода. Это привело к утечке аммиака вблизи местного ботанического сада, в результате чего многие рыбы и ракообразные погибли.
Тем не менее, специалисты считают гибель водных обитателей лишь верхушкой айсберга. Хоть сотрудники МЧС к утру доложили о предельно допустимых нормах содержания химиката в воздухе, данное происшествие приведёт ко многим экологическим проблемам.
«Искусственная водная система стабилизируется десятками лет, чтобы вернуть ее в прежнее состояние, потребуются колоссальные усилия», — отметил кандидат биологических наук Владимир Мартынов.
Опасность также грозит цаплям, уткам, норкам и кваквам. Степень катастрофы на данный момент определить непросто, так как многие факторы учесть не представляется возможным.
В ближайшее время водоём очистят от погибшей рыбы и после запустят новую рыбу вместе с фильтрующими моллюсками.
Ранее сообщалось, что паромы начали ходить из России в ДНР.
***
Больше новостей — в Telegram-канале «Твой город».
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».