Свердловчан приглашают на выставку «Счастливое детство»
В городском краеведческом музее 17 августа царила особая атмосфера: в этот день там открылась выставка «Счастливое детство», где были представлены цифровые копии около 30 картин советских авторов.
Экспозицию предоставил выставочный центр «Росизо». Проект, подготовленный минкультуры РФ и музеем «Победы» при поддержке Министерства молодежи и спорта ЛНР, в ближайшие три месяца будет демонстрироваться на десятках площадках Республики. Вернисаж дал старт масштабному проекту «Наши традиции», в рамках которого жители Республики познакомятся с музейными коллекциями России.
Замглавы Анатолий Мартынюк поблагодарил россиян за возможность прикоснуться к светлому искусству: «В сегодняшнее нелегкое время воспитание у молодого поколения добрых человеческих качеств говорит о том, что нашим деткам оказывается поддержка и забота. Мы рады всем, кто к нам приезжает по доброму поводу».
Начальник отдела по вопросу туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры Анатолий Дегтярев отметил, что выставка была оформлена в сжатые сроки. Он выразил надежду на долгосрочное, эффективное взаимодействие, где каждый желающий сможет прикоснуться к красоте.

По мнению замдиректора музея «Победы» (г. Москва) Виктора Дичко, здесь собраны одни из лучших работ фонда «Росизо» по заданной теме. Также он отметил, что сотрудничество между музеями Российской Федерации и учреждениями культуры ЛНР набирает обороты. Директору городского краеведческого музея Ольге Матвиенко он вручил памятный подарок – сувенирную тарелку с видами Кремля.
Графические черно-белые рисунки, от которых веяло добротой, напоминали те, которые часто встречались в советских журналах. На многих стояла дата написания картин: 1982, 1977, 1965 годы, а рядом с именами авторов нередко через прочерк стояло две даты. Всматриваясь в черты героев картин «Подгорка», «Акробаты», невольно вспоминаешь, казалось бы, давно забытые детские ощущения. Глядя на «Карусель», просто замирает сердце – так она передает динамику движения, а взъерошенный «Черный кот», кажется, сейчас спрыгнет с крыши и станет тереться у ног.
«Система воспитания не ограничивается только домом, – продолжил уже в частной беседе Анатолий Мартынюк. – Глядя на эти картины, видишь природу глазами ребенка, проявление добрых чувств во взаимоотношениях с животными. «Прогулка с собакой» сразу навеивает воспоминания из моего детства, когда я часто приносил домой щенков и котят».
Сотрудники музея приглашают посетить выставку, на которую желательно прийти семьей, и вместе окунуться в мир «Счастливого детства».
Лилия Голодок
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».