AD1 (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)
Logo
Вы можете выбрать город, материалы которого вас интересуют:
Последние новости

Свердловск наизнанку: в каком состоянии находятся «скрытые уголки» города

Свердловск
25.08.2022  10:53
11

Благоустройство имеет огромное значение для любого населенного пункта. Ведь каждый хочет жить в комфорте, а выходя на улицу, видеть красивые и ухоженные места. Несмотря на то, что каждый день на улицах Свердловска трудится немало коммунальщиков, проблемных участков, требующих особого внимания, тоже хватает.

У всех на виду, но незаметны

Для того чтобы увидеть, какие места в городе нуждаются в работе коммунальных служб, не обязательно далеко ходить, ведь одно из них расположено практически в центре города по улице Дзержинского, возле дома №1.  Раньше этот участок был спрятан от посторонних глаз забором, который около года назад демонтировали, но территорию не спешили благоустраивать. И хоть амброзию с человеческий рост на прошлой неделе, наконец, покосили, в этом месте есть другая проблема – отсутствие тротуара. В дождь здесь с трудом можно пройти из-за луж и грязи. Пешеходы вынуждены двигаться по проезжей части.

По улице Энгельса также есть несколько неприглядных мест. Например, здание бывшего отделения «Приватбанка» выглядит зловеще, даже с учетом новых металлопластиковых окон. Ведь рядом разрослась настоящая роща – высокие кустарники и деревья.

Джунгли по-свердловски

AD-IN-TEXT

По дороге к детской больнице, рядом с Марсовским ставком и колхозным рынком, много высоких сорняков. Поле, на котором быстро разрастается амброзия, косят очень редко, что вызывает возмущения у свердловчан. Ходить здесь людям, страдающим аллергией, очень тяжело.

Подобных районов по всему городу, к сожалению, немало. Если в центре траву хоть и редко, но косят, то до кварталов, видимо, руки коммунальщиков доходят очень редко.

Здесь легко подвернуть ногу (кв. 60 лет СССР, 15)

По дороге на Интернат, в переулке Кожедуба 1, на повороте с двух сторон от проезжей части огромные кусты. Признаться честно, даже днем, проходя мимо, становится немного не по себе. А что и говорить за темное время суток, ведь заросли тут впечатляющие. Также рядом находится цветущее поле амброзии. Пока мы смотрели на этот пейзаж, к нам подошла девушка с двумя детками, представившаяся Александрой, и рассказала, что такая печальная картина здесь всегда: «Траву косят очень редко, с начала весны ни разу никто не приезжал. Сами видите, что кусты здесь уже высотой с мой рост, а дочка  и вовсе может в них спрятаться.  Да и вообще здесь, к какому дому ни подойди, везде запущенная территория. Куда ни глянь – везде трава и мусор. Хотелось бы, чтобы кварталам уделялось больше внимания.

«Посмотрите, какая трава!» (переулок Кожедуба)

На квартале 60 лет СССР около домов № 17 и 18, ситуация аналогичная. На большом расстоянии вдоль дороги вовсю разрастается амброзия. Придомовая территория тоже неухоженная. Около 16 дома, вместо цветника, теперь непроглядные заросли из разных видов растений. Со слов местных жителей, дворники здесь не то чтобы редкое явление, – их нет вообще. Лишь кое-где жильцы сами облагораживают территорию.

В районе улицы Андреева пешеходные дорожки в сторону Центрального квартала выглядят, мягко говоря, не очень. Огромные заросли с двух сторон, к тому же, тут валяются банки, бутылки, и кто-то выбросил старый матрас. Запах ужасно специфический, и лучше задержать дыхание, когда проходишь мимо. Еще одна тропинка выглядит так же. Свердловчанка Наталья пожаловалась, что ходить тут страшно, особенно рано утром, когда совсем безлюдно. «Хотелось бы, чтобы здесь вырубили все кусты, и был хороший обзор. А то пугаешься каждого шороха. Не по асфальту же идти?» – говорит женщина.

Не тротуары, а полоса препятствий

Во многих дворах многоквартирных домов асфальт давным-давно отслужил свое и превратился в настоящую полосу препятствий, а в некоторых местах его и вовсе нет. Лужи, которые здесь образуются после сильного дождя, проще переплыть, чем обойти.  И снова, по мнению свердловчан, самые разрушенные находятся на интернате и кварталах.

«На квартале 60 лет СССР заехать во двор домов 17 и 18 любому автотранспорту практические нереально из-за огромных ям» – написала в нашу группу «ВКонтакте» свердловчанка Оксана. «Дорога от магазина «Господарка» и до 25 дома в сплошных ямах.  Скоро, наверное,  и мусор перестанут забирать,  и скорая помощь откажется к нам ехать» – говорит Людмила.

Разрыть – разрыли. А закопать? (кв. 60 лет СССР, 34)

Рядом с домом №15 придомовые дороги находятся в ужасном состоянии. Проходивший мимо мужчина, который проживает в этом районе, рассказал, что дорога такой здесь была всегда. «На моей памяти ее никто никогда не ремонтировал, – говорит Геннадий. –  Она неровная, вся разбитая, из-за чего можно легко оступиться и подвернуть ногу, особенно в дождь, так как еще и скользко становится. Неудобно ходить по всем этим колдобинам. Да и вообще, тут перед каждым подъездом дорога в разрушенном состоянии, особенно хочу выделить 10-й дом: там проехать невозможно. Приходится объезжать дом с другой стороны, а это все неудобства и трата времени.

Своим мнением поделился еще один свердловчанин по имени Степан:

– Вы посмотрите, какой здесь асфальт.  Думаю, без лишних слов все понятно. Ходить здесь очень неудобно, особенно людям в возрасте. Я часто вижу, как автомобилисты мучаются здесь, когда объезжают ямы и неровные участки дороги.

По следам коммунальщиков

Невооруженным глазом видно, где проводились какие-то ремонтные работы водоканалом или другими аварийными службами. Потому что, в лучшем случае, яму хоть как-то закидают землей. Но бывает и по-другому. Возле 34 дома на квартале 60 лет СССР, рядом с дорогой, со слов местных жителей, яма остается незарытой уже длительное время. Создается впечатление, что про нее попросту забыли. К тому же, здесь разрушенная дорога: валяются куски асфальта и камни, идти здесь очень неудобно.

Рядом с отделением Госбанка, которое расположено в доме №18 на квартале 60 лет СССР, все перерыто. Глядя на то, как женщина пытается здесь пройти, мы поинтересовались у нее, что здесь случилось и почему такой хаос.  «Сначала прорвало трубу, – рассказывает Татьяна, – мы долго ждали, пока специалисты начнут ее ремонтировать. В итоге они приехали, все раскопали, а затем так и оставили. То, что они устранили поломку, конечно же, хорошо, но ямы-то остались. Жильцам надоело на это все смотреть, и некоторые из них обратились в администрацию с жалобой, на что получили ответ, что нет трактора и вообще в доме много должников. Потом, спустя, наверное, месяц, кое-как яму закопали. Но вы посмотрите, как это все выглядит: здесь же ноги можно сломать, пробираясь по этим колдобинам. Так еще и цементную конструкцию, которую достали, на место не вернули. Вот дождь прошел, и теперь здесь грязища, очень скользко. Идешь и боишься, что поскользнёшься и упадешь».

Требует особого внимания (кв. 60 лет СССР, 37)

Подобное не редкость по всему городу. По улице Спортивной, рядом с типографией, выкопанная траншея уже около года кое-как зарыта. А ведь до этого здесь была вполне приличная дорога. А вот читательница по имени Светлана звонила в редакцию и жаловалась на то, что рядом с гаражами на площади Дружбы территория после проведенных коммунальных работ уже практически год выглядит не самым лучшим образом.

Фронт работы по городу, как мы выяснили,  немаленький, есть над чем трудиться. Остается ждать, что и до забытых районов дойдет очередь, и со временем преобразятся не только центр, но и кварталы.

Дойти до банка непросто (кв. 50 лет Октября, 23)

P.S Пока мы ездили между домами, на одной из дорог на глаза попался полуоткрытый люк. Неопытный водитель легко может угодить в него колесом авто, так как асфальт неровный и приходится ехать под наклоном, и к тому же, стараться аккуратно вырулить. Однако это представляет опасность не только для транспорта, но и для пешеходов, ведь вечером из-за плохого освещения яму можно не заметить. Более того, тут бегают и маленькие дети. Страшно представить, что может быть, если чадо побежит в эту сторону и не заметит, что люк не закрыт. Родителям нужно быть очень бдительными.

Лола Цветкова 

Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

AD3-UNDER-TEXT
AD2 (300x600px)
AD3-1
AD-FOOTER (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)