Международных наблюдателей пригласят на референдум о вхождении ЛНР в состав России
Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего заявил, что присутствие на возможном референдуме о вхождении Республики в состав России иностранных наблюдателей легитимизирует процесс волеизъявления граждан.
Соответствующее заявление он сделал в ходе работы в Луганске площадки «Мы вместе» просветительского марафона российского общества «Знание», передает ЛИЦ.
«Если мы смогли пригласить международных наблюдателей непосредственно на те выборы, которые проходили в 2014 году, то естественно на этом референдуме, о котором мы с вами говорим, безусловно будут международные наблюдатели из самых разных стран. Причем нас ни в коей мере не смущает присутствие даже самых явных наших оппонентов», - сказал Дейнего.
Министр подчеркнул, что на референдуме должны присутствовать и представители стран, скептически настроенных по отношению к Донбассу.
«Потому что именно их критическая оценка создаст тот фон легитимности, поскольку мы с вами прекрасно знаем себя, знаем свое окружение, своих соседей, своих друзей, знаем их стремления и прекрасно понимаем уже сегодня те перспективные результаты референдума, но нам важно, чтобы в этом убедились абсолютно все, и в первую очередь те, кто пытается оппонировать нашему праву на волеизъявление, на решение собственной судьбы», - пояснил он.
Напомним, референдум о вхождении ЛНР в состав России пройдет на 492 участках для голосования.
Отметим, что 15 июля в ходе заседания Общественной палаты принято решение о создании общественного штаба по поддержке и проведению референдума по вхождению ЛНР в состав РФ.
Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков заявил, что на сегодняшний день нет четкого понимания относительно сроков проведения возможного референдума в Республиках Донбасса.
***
Больше новостей — в Telegram-канале «Твой город».
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».