Будьте внимательны: в Свердловске обновляют пешеходные переходы
Когда мы выходим из дома, даже во двор, то сразу же становимся участниками дорожного движения. Передвигаясь пешком, мы чаще всего перемещаемся по улицам и тротуарам, а для пересечения проезжей части пользуемся пешеходными переходами. И вот здесь многие люди забывают о внимательности и аккуратности при переходе через дорогу. Особенное внимание стоит уделить детям, которым постоянно нужно напоминать правила дорожного движения и объяснять важность соблюдения этих правил.
В социальных сетях свердловчане, чьи дети ходят в специализированную школу №11, нередко высказывали свое недовольство по поводу лежачих полицейских, а точнее их отсутствия.
Однако на прошлой неделе, 2 сентября, коммунальщики в районе «Шахтерского сквера» освежили «зебру». Будем надеяться, что власти города услышат родителей и откликнутся на их просьбу сделать искусственную неровность, что позволить снижать скорость проезжающему потоку автомобилей.
Несколькими днями позже изменения коснулись и перехода в районе «Bingo». Похоже, здесь коммунальщики решили сами оценить, как все участники дорожного движения реагируют на неожиданные препятствия. В понедельник после обеда они «дорисовали» зебру наполовину, и, оставив посреди дороги краскопульт, оградили ее с одной стороны от водителей, а с другой – от пешеходов. А сами пошли в тенек отдыхать, наблюдая за тем, как участники дорожного движения справляются с поставленной задачей.

Активисты Молодежного совета при администрации тоже не остаются безучастными в вопросе безопасности дорожного движения, и провели акцию под названием «Пешеход», которая стала уже традиционной. Ведь перед началом учебного года обязательно нужно напомнить взрослым и детям о том, как правильно и безопасно следует переходить через дорогу.
Ребята провели акцию вблизи оживленных пешеходных переходов в центре города. Всем пешеходам напомнили о недопустимости использования телефонов и планшетов во время пересечения проезжей части, обратили внимание на важность снятия капюшона и наушников возле переходов для максимальной внимательности и концентрации.
Родителям рассказали о необходимости держать детей за руку при переходе через дорогу.
Чтобы пешеходы могли лучше усвоить полученную информацию, активисты обновили напоминающие надписи перед пешеходными переходами: «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» и тому подобные.
Молодежный совет надеется, что благодаря таким акциям, пешеходы и водители будут более бдительны на дорогах города.
Дарья Литвинова
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».