Пасечник: возрождение мемориала «Саур-Могила» — это торжество исторической справедливости
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник принял участие в церемонии открытия мемориала «Саур-Могила».
Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Поистине священным местом для народа Донбасса является курган Саур-Могила, дважды ставший местом кровавых сражений за свободу и независимость нашей земли. Сегодня совместно с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и Главой ДНР Денисом Пушилином открыли восстановленный Российским военно-историческом обществом всего за три месяца мемориал и зажгли вечный огонь в память о павших героях Великой Отечественной войны и современных защитниках Донбасса», - сообщил Пасечник.
Глава Республики подчеркнул, что возрождение комплекса — это не просто память, а торжество исторической справедливости, ведь «Солдат-Победитель снова стоит на нашей земле, знаменуя возрождение мощи и величия нашего края, грядущее освобождение Донбасса от киевских неонацистов».
Отметим, что курган Саур-Могила находится на востоке ДНР. Стал одним из главных символом разгрома фашистов в годы ВОВ. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс, который включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Летом 2014-го на Саур-Могиле велись ожесточенные бои между силами ДНР и ВСУ, ополчение отстояло высоту. В боях мемориал получил сильные повреждения - статую солдата и обелиск разрушили.
В 2022 году полную реконструкцию мемориала провели силы Военно-строительного комплекса РФ и Российского Военно-исторического общества.
***
Больше новостей — в Telegram-канале «Твой город».
Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».