AD1 (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)
Logo
Вы можете выбрать город, материалы которого вас интересуют:
Последние новости

«Сотрудничество будет долгим»: какую помощь оказывает Красноярский край Свердловску

Свердловск
22.09.2022  13:21
11

В июле этого года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края РФ и администрацией Свердловска. С этих пор как мы стали городами-побратимами, помощь нашему городу оказывается регулярно. Подробнее обо всем этом рассказал первый заместитель главы администрации Евгений Штейнмец.

Евгений Оттович, расскажите о своей деятельности в нашем городе.

– По решению губернатора Красноярского края было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, которое было поддержано  главой ЛНР Леонидом Пасечником и главой администрации города Свердловска и района Андреем Сухачевым.

AD-IN-TEXT

Я приехал в Свердловск в начале августа, изначально всего на пару недель, но так сложились обстоятельства, что до сих пор я здесь. Меня назначили первым заместителем главы администрации. И пока будет нужна моя помощь городу, я буду здесь.

Сколько человек из Красноярского края приехало в наш город? Это люди каких профессий?

– На сегодняшний день из Красноярского края прибыло 227 человек. Из них 224 представителя генерального подрядчика,  это: рабочие, инженеры, кровельщики, отделочники, бурильщики, электрики, я, еще два инженера госучреждения капитального строительства, которые осуществляют надзор за ходом восстановительных работ. Чтобы все было в соответствии с нормами и правилами РФ. Все, что мы здесь делаем, осуществляется таким же образом, как и в нашем  регионе.

Над чем вы работаете сейчас? Что уже сделано за тот временной период, что вы здесь?

– Мы приступили 8 августа, и за этот период начаты работы на 30 объектах. Основной вид работ, которые мы выполняем, это капитальный ремонт кровли и системы отопления. Фактически завершенными мы считаем два из них, а на остальных уже близки к финалу.

Суммарная степень выполнения всех работ по соглашению и контракту с генподрядчиком оценивается в размере 40 процентов из составленного плана. На этот год мы поставили себе задачу восстановить 51 объект в городе и районе. Сюда входят: 8 школ, 1 садик, две больницы и 40 многоквартирных домов.

Двухэтажка в Червонопартизанске

В яслях­-саду «Звездочка» в Бирюково мы начали ремонтировать кровлю, и сразу появились дополнительные работы, в связи с состоянием самого здания. В настоящий момент проектировщики готовят решение по укреплению стен и фундамента. Возникшие вопросы необходимо устранить, перед тем как заниматься крышей. В целом эта ситуация общая для всех объектов, на которых мы начинаем работы. Заходя на крышу, оценивая ситуацию, понимаем, что отремонтировать только кровлю недостаточно, и нужно двигаться дальше: делать водостоки. Сделав их, приходится смотреть на состояние канализации. Совершенно не связанные  между собой работы, но приходится обращать на это внимание. В некоторых местах ремонтируем потолки, вставляем окна, как, например, в ССШ №3 и №5. Также вне контракта и персональных договоренностей делаем дополнительные роботы  в Ленинской и Комсомольской школах. Выборочно вставляем новые окна, то есть меняем  те, которые уже отслужили свой срок.

Устанавливаем воронки для водостоков с отопительными проводами. Так как их нужно подключить к  электросети, попутно решаем вопросы электрики. Это важный момент, так как в зимний период такой кабель не дает замерзать воде, а благодаря этому, сток не блокируется льдом с крыши.

Еще столкнулись с тем, что в некоторых местах водостоки не выведены в канализацию. Был такой случай: вода ушла с крыши, а внизу не было трубы для ее отвода, и она просочилась на первый этаж. Теперь занимаемся решением этой проблемы.

Еще в школах мы устанавливаем модульные котельные: газовые, угольные.

Все, что было задумано на этот год, планируем завершить до конца ноября.  Дополнительно уже составляем план на следующие два года.

Сейчас завершены работы в Бирюковской школе, там были установлены циркуляционные насосы, а в школе № 3 – новые окна и насос.

Какие у Вас впечатления о Свердловске и его жителях? Можете сказать, чем, на Ваш взгляд, свердловчане отличаются от красноярцев?

– Вы знаете, я много думал об этом, еще в начале августа, как только приехал. Мне было сложно найти разницу между нами. Спустя полтора месяца, я прихожу к мысли, что еще мало знаю свердловчан, чтобы делать какие-­то выводы. В целом такие же люди, как и у нас. Но все же есть некоторые отличия между нами. Здесь люди более открытые, а сибиряки по натуре флегматичные и скованные в эмоциях. Это особенность природы и климата, которая оказывает свое влияние на менталитет и эмоциональность. Просто в минус сорок лишний раз и слова сказать не хочется. Свердловчане в свою очередь не скупятся на проявление эмоций.

В общении с людьми я обратил внимание на то, что для многих своя малая родина – лучшее место на земле. Это достойно восхищения.

Выгрузка котлов в ССШ №5

Что касается местности, то меня поразили терриконы. Природа также имеет свои отличия: в Сибири все намного ярче, тайга такая, что в ней теряешься. Местами выскакиваешь на поля, и видны практически ровные пространства до самого горизонта. В черте города Красноярска разливается Енисей на два километра. Я вырос на Ангаре, а она еще больше и могучей, чем Енисей. А здесь у вас нет рек, такое отсутствие воды для меня является очень необычным. Я отметил для себя, что Свердловский район похож на степи Забайкалья. Несмотря на ка­кую­-то однообразность и однотипную природу, здесь встречаются исключительные вещи, которые сложно объяснить. Я поражен красотой «Королевских скал» в Провалье. Мне понравился святой источник в Павловке. И еще немаловажный фактор – это любовь местных жителей к таким местам и желание сохранить это все, и передать потомкам.

Шахтерский сквер – яркое место. Когда там находишься, ощущается особая энергетика.

Планируется ли обмен опытом? Например, поездки наших специалистов в ваш край?

– Да. Готовится обратный визит делегации из Свердловска в Красноярск. Пока состав не обозначен, все на стадии подготовки.

Будут ли проводиться ка­кие-­то работы в селах и поселках нашего района?

– Они уже ведутся. Те работы, которые планируются на 2023-­2024 годы, также будут затрагивать поселки. В этом году основная масса объектов сосредоточена в городе, но вместе с тем мы уделяем внимание пригороду: делаем школы в Провалье, Ленинском, Бирюково, Комсомольском, и в Володарске – 6 многоквартирных домов.

Привлекаете ли вы для выполнения работ местных жителей? Расскажите, сколько рабочих мест было создано для свердловчан с того момента как Красноярский край начал оказывать помощь Свердловску.

– Конечно. У генподрядчика на постоянном контракте 13 рабочих. Мест создали больше, потому что  закупаются стройматериалы, и нужна рабочая сила. Время от времени привлекается транспорт коммунальных служб. Например, работы, которые связаны с газовыми котельными, производит подрядчик из Луганска.

Насколько долгим может быть сотрудничество между Красноярским краем и Свердловском?

– Мы стали побратимами, и у этого нет временных сроков. Если говорить о сотрудничестве в том формате, в котором оно идет сейчас, то есть восстановление домов, то наша задача – помочь городу и району стать лучше. Создать условия, при которых горожане смогут жить в сильном, современном и безопасном городе в комфортных условиях.

Если говорить о том, что будет сделано не только для жителей многоквартирных домов, отдельно готовится модернизация водовода, который используется коммунальными службами. Когда эти работы будут завершены, я думаю, это ощутят все свердловчане.

Расскажите о гуманитарной помощи, которая предоставляется силами Красноярского края.

– Это все осуществляется по инициативе простых людей Красноярского края. Например, первый груз привезла армянская диаспора, там были продукты. Второй груз привезли активисты партии «Единая Россия», в нем были школьные принадлежности – книги, спортинвентарь. В сентябре жители Канска совместно с представителями казачества собрали 14 тонн продуктов и привезли сюда. Дополнительно к этому власти края поставляют транспорт – школьные автобусы, рабочую технику, необходимые городу и району.

Объект сдан! ССШ №3

Привозятся стройматериалы, – уже завезено порядка 1 тысячи 100 тонн. Это грандиозная работа, и стоит отметить всю техническую сложность, с которой сталкиваются инженеры подрядчика и наши специалисты управления капитального строительства при сопровождении данного груза. Его важно признать гуманитарным, оперативно перевезти через границы, а это весьма долгая процедура, так как образуются  километровые пробки в обе стороны. Подготовительные работы занимают по три-­четыре дня, над ними трудятся специалисты в Москве, Красноярске и Свердловске. Особая наша гордость в том, что мы смогли обеспечить бесперебойный поток поставки сертифицированных, соответствующих высокому качеству стройматериалов, которые нам необходимы в широчайшем ассортименте.

Мы не останавливаемся на этом, и поставка различной помощи продолжается. В настоящее время в Красноярске собирается следующая гуманитарной помощи от «Единой России». По линии Министерства образования мы готовим поставку компьютерной техники (299 ноутбуков и 59 МФУ) в школы, оборудования в пищеблоки – это 28 позиций (духовые и жарочные шкафы, плиты). Ожидаем, что до конца сентября-­начала октября  будут доставлены 30 зональных рамок металлоискателей в школы. Также поступят две партии учебников в школы и средние профессиональные учебные заведения. Кроме этого, изучаем и другие потребности, с которыми сталкиваются ребятишки в школах и садах.

И напоследок ...

– Хочу сказать несколько слов о недавнем затоплении крыш. Информация в СМИ вышла такая, что из-­за сильного ливня пострадали 22 дома из-­за якобы раскрытых крыш рабочими подрядчика. Это не соответствует действительности, так как на момент дождя работы проводились на 21 объекте. После этого наши специалисты проводили осмотр всех домов, и последствия были зафиксированы только на 6 объектах. Это 77 жалоб. По каждому объекту комиссионные бригады, обследовав все, приняли решение по устранению недостатков либо же выплате компенсации. Все это будет осуществляться после 20 сентября. Однако  хочу сказать, что частично работы уже проведены. Да, стихия внесла свои коррективы в нашу работу, но все последствия мы устраним.

Виктория Проказина

***

Больше новостей — в Telegram-канале «Твой город»

Подписывайтесь на «959» в «Дзене». Cледите за главными новостями ЛНР в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

AD3-UNDER-TEXT
AD2 (300x600px)
AD3-1
AD-FOOTER (десктоп и планшет, 1290px/960px/720px)